Triathlonverein Dresden e.V.

Template_HP-0048.jpg

TIME TRIAL TRIATHLON - 2019

>>Ergebnisse 2019<<  


Zum 9. Mal wird am 06.04.2019 der TTT als Trainingsoffensive und vorsaisonaler Leistungstest ausgetragen. Eingeladen sind alle, unabhängig der Vereinsmitgliedschaft. (...)

Termin:

  • 06.04.2019, Samstag

.
Geplanter Ablauf:.
  (Kinder abweichend, siehe Starterliste!)

Uhrzeit Disziplin Strecke   Ort Karte Organisation
09.30 Uhr Lauf 4000m   Platz 6 im Ostragehege (Magdeburger Straße; Parkplatz Messering) Platz 6  Massenstart: Pkt. 09.30 Uhr;

Einlaufen ab 09.00 Uhr
             
11.30 Uhr Swim 1000m Schwimmhalle Freiberger Straße Freiberger Platz 1 in mehreren Wellen; Einschwimmen im Rahmen der Vereinszeit des TV Dresden ab 11.00 Uhr mögl.  
15.30 Uhr Rad 9000m

Treffpunkt:

Würschnitzer Straße / Einfahrt Kieswerkstraße

Laußnitz

K9261, 01936 Laußnitz

Einzelzeitfahren auf Wendekurs zwischen Kieswerkszufahrt und Würschnitz

 
.
  • Die Distanzen sind in Anlehnung an das Verhältnis der Stundenweltrekorde so gewählt, dass ein ausgeglichener Athlet für jede Distanz etwa die gleiche Zeit benötigt.
  • Die Abstände zwischen den Tests genügen, dass man bequem etwas Essen und sich locker auf-, sowie abwärmen kann.
  • Wer sich testen will, unanbhängig von Vereinsmitgliedschaft und Geschlecht, ist herzlich eingeladen.
  • Die Meldung zur Teilnahme bitte an: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! - Betreff: TTT 2019 (Angaben: Name, Geburtsjahr, Geschlecht, Verein)
  • Der Time Trial Triathlon ist kostenfrei!


TTT- exakte Radrunde:

TTT-Radrunde Start und Ziel:
  • Würschnitzer Straße / Einfahrt Kieswerkstraße in Laußnitz
  • Etwa 18km von der Dresdner Neustadt
Verlauf:
  • kurvenfreie asphaltierte Wendepunktstrecke durch Waldgebiet nach Würschnitz mit Wendepunkt um Verkehrsinsel vor der Ortschaft
  • 45 Höhenmeter
Hinweis:
  • dem Bild ist ein gmaps-Link hinterlegt

Vorteile:

  • verkehrsarm
  • Kurs ist auch mit Kreuzblick zu finden

Starterliste (2019) (Stand): 

Startwelle 1 ab AK 16/17
(09.30 Uhr)

 Hannes Butters (Saalfelder LV)  Jens Bavendiek (TV Dresden)
 Justus Töpper (TriStars Markkleeberg)  Christian Pfeifer (TV Dresden)
 Nico Pietsch (TV Dresden)  Stephan Stange (TV Dresden) - L, S
 Martin Koch (TV Dresden)  Steffen Vogel (DLRG)
 Christian Jentzsch (TV Dresden)  Martin Schroschk (TV Dresden)
 Tim Wüstefeld (TV Dresden)  Silvio Glöckner (TV Dresden)
 Mike Köhler (TV Dresden)  Martin Zippel (TV Dresden)
 Björn Scheibner (TV Dresden) S+R  Marco Kühne (TV Dresden)
 Jonas Kliemann (SC Riesa)  Marvin Wetzk (TV Dresden) - L, S, (R?)

Startwelle 2 ab AK 16/17
(ca. 09.50 Uhr)

 Sina Felten (TriStars)  Jana Richter (TV Dresden) 
 Lea Devantier (TriStars/TV Dresden)   Anna Heyder (TV Dresden) 
 Julia Goossens (Citylauf Verein Dresden)  Lynn Boekstegers (TV Dresden)
 Pauline Neidel (TV Dresden)  Anett Schrön (TV Dresden)
 Antje Herrmann (TV Dresden)  Margrit Weiß (TV Dresden) S+R
 Emilie Leuteritz (TV Dresden)  Pierre Wellhöfer
 Mike Götze (RSV Speiche Leipzig)  Maurice Hubain (TV Dresden)
 Giovanni Marinaro (TU Dresden)  Firas Moulahi
 Antonio Caldarelli (TV Dresden)   Roland Herrmann (TV Dresden)
   
   
Helfer
 Juliane Beck; Matthias Wagner; Henning Siegel; Jörg Bozenhard; Frau Köhler
 Jaqueline, Vera Herrmann  


Archiv:

>>Ergebnisse kumulativ<< (einschl. 2019)
(verkürzte Raddistanz von 2011 aufgerechnet (von 8760m auf 9Km); 2012 Sturm beim Radpart)

2019    Ergebnisse Bericht    Bilder Lauf 2019 (FB)
         Bilder Swim 2019 (FB)
         Bilder Rad 2019 (FB)
2018    Ergebnisse  Bericht    Bilder Lauf 2018 (FB)
     Kinder      Bilder Swim 2018 (FB)
         Bilder Rad 2018 (FB)
2017    Ergebnisse Bericht    Bilder 2017 (FB)
     Kinder     
2016    Ergebnisse Bericht    Bilder 2016 (FB)
     Kinder      Bilder 2016
2015    Ergebnisse Bericht    Bilder 2015
2014    Ergebnisse Bericht    Bilder 2014
2013    Ergebnisse Bericht    Bilder 2013
2012    Ergebnisse Bericht    Bilder 2012
2011    Ergebnisse Bericht  


Rekordhalter:
Christian Otto (2017): L:13:10; S:11:57; R:12:17
Lea Devantier (2019): L:15:24; S:13:12; R:14:42

Swim: Hannes Butters (2019): 11:38; Sina Felten (2019): 12:40
Rad: Andreas Koch (2011): 12:03; Katja Genauck (2013): 13:42
Lauf: Tom Barth (2018): 12:22; Pauline Neidel (2019): 14:43



Time Trial Triathlon
[Jb]

Radtraining

Resultate

aktuell: ebm-Seiffen

Sponsoren